O CAMINHOS DO FERRO chega em abril para dinamizar culturalmente o Médio Tejo

SITE SLIDE CIMT

De 13-15 e 20-22 de abril, o Caminhos do Ferro inaugura o programa cultural em rede - Caminhos -  deste ano, com programação gratuita a decorrer em Abrantes, Constância, Entroncamento, Mação, Tomar e Vila Nova da Barquinha.

O Caminhos do Ferro está a chegar e durante seis dias em seis concelhos, de 13 a 15 e 20 a 22  de abril, a animação tem já datas e horas marcadas para as suas paragens. Grandes e icónicos nomes das música portuguesa mas também brasileira vão caminhar pelo Médio Tejo, em Abrantes, Constância, Entroncamento, Mação, Tomar e Vila Nova da Barquinha. O novo circo está igualmente presente, lado a lado com teatro, dança e percursos, com projetos nacionais e internacionais.

Na música a oferta é diversificada. Às vozes e ritmos intemporais de Hélder Moutinho (Entroncamento) Teresa Salgueiro (Abrantes), Pedro Jóia (Vila Nova da Barquinha) e Gaiteiros de Lisboa (Tomar) juntam-se projetos de Daniel Pereira Cristo (Mação), Bruno Pernadas (Constância) Sopa de Pedra (Vila Nova da Barquinha) ou a revelação brasileira, Castello Branco (Constância e Mação).

Ligados pelo Ferro, pelos caminhos de ferro, vão estar ainda Dragonologia, um projeto da Cia EZ que viajará por todos os concelhos, invadindo ruas, praças e escolas. O novo circo estará representado por Shakti Olaizola (ES) e o seu espetáculo “Irakurriz”, bem como pelo internacionalmente premiado “Ekilibuá” da Cia Maintomano (ES).

De França chega-nos “Le Chant des Pavillons” da La Fausse Cie e de Espanha chega-nos “Big Dancers” da Cia El Carromato.

Um dos espetáculos de dança mais aclamados pela crítica portuguesa e internacional tem paragem em Tomar. “Hu(r)mano”, de Marco da Silva Ferreira brinda o Médio Tejo na primeira noite do segundo fim de semana dos Caminhos do Ferro.

A programação é gratuita, vasta e para todos os públicos. Até bebés. “Baloiçar”, da Quinto Palco, abre as suas portas duas vezes no Entroncamento e para o público adolescente e suas famílias há uma versão gastronómica da intemporal peça “Romeu e Julieta”, pelo Teatro Praga.

Os percursos artísticos têm nos olhares de João Bento (Entroncamento), Marina Palácio (Constância), Lara Soares (Vila Nova da Barquinha) e Ana Bento (Mação) a criação de algo especial, de uma experiência identitária que cada um dos artistas absorve durante as suas estadias nos territórios.

Nos Caminhos do Ferro os artistas viajantes vão atuar em Igrejas, Praças, Teatros, Auditórios, ruas, largos e… numa piscina. É isso que vai acontecer nas Piscinas Municipais do Entroncamento com um live act de João Bento.

Os interlúdios entre espetáculos são momentos ideais para descobrir ou redescobrir uma região que tem rios e albufeiras, nascentes, castelos, igrejas, paisagens que são caminhos para outras vivências. O Caminhos convida a que se percorra a região do Médio Tejo com olhos de sentir, mãos de ver e ouvidos que respiram.

 

ITINERÁRIO

13 ABR (6ª)

11:00 Dragonologia (EZ) - Escola D.Maria II/ VN Barquinha – teatro de rua

15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VNBarquinha - percurso

17:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso

18:00 Dragonologia (EZ) – Rua Luís Falcão / Entroncamento – teatro de rua

21:00 Irakurriz (Shakti Olaizola) – Centro Cultural /VN Barquinha – novo circo

22:30 Hélder Moutinho – Centro Cultural /Entroncamento – música

 

14 ABR (Sáb)

11:00 Dragonologia (EZ) – Centro histórico / Abrantes – teatro de rua

15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VNBarquinha - percurso

          Dragonologia (EZ) – Centro histórico / Abrantes – teatro de rua

17:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso

21:00 Ekilibuá (Maintomano) – Pç Salgueiro Maia / Entroncamento – novo circo

21:30 Daniel Pereira Cristo – Auditório do CC Elvino Pereira / Mação – música

22:00 Pedro Jóia – Igreja de Atalaia / VN Barquinha – música

 

15 ABR (Dom)

11:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural /VN Barquinha - percurso

15:00 Lara Soares - Exterior Centro Cultural / VN Barquinha - percurso

16:00 Ana Bento – Lg dos Combatentes / Mação - percurso

18:00 Sopa de Pedra – Igreja Matriz de Tancos / VN Barquinha – música

21:30 Teresa Salgueiro – Pç Raimundo Soares / Abrantes – música

*

20 ABR (6ª)

09:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso

11:00 Dragonologia (EZ) - Parque Ambiental Sta. Margarida / Constância – teatro de rua

          João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso
14:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso

15:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais/ Entroncamento - percurso                      

          Dragonologia (EZ) – Lg dos Combatentes / Mação – teatro de rua

21:30 Hu(r)mano (Marco da Silva Ferreira) - Cine-teatro Paraíso / Tomar - dança

          Castello Branco - Auditório do Centro de Ciência Viva / Constância – música

          Big Dancers (El Carromato) – Pç Barão da Batalha / Abrantes – teatro de rua

 

21 ABR (Sáb)

11:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso

          João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso

          Dragonologia (EZ) - Parque Infantil / Tomar – teatro de rua

15:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso
          Dragonologia (EZ) – Corredoura / Tomar – teatro de rua

17:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso

18:00 Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) - Pç Alexandre Herculano / Constância – música

21:30 Bruno Pernadas  - Auditório do Centro de Ciência Viva / Constância – música

          João Bento Live Act – Piscinas Municipais / Entroncamento – música

          Castello Branco - Auditório do CC Elvino Pereira/ Mação – música

          Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) – Corredoura / Tomar – música

22:30 Big Dancers (El Carromato) – Corredoura / Tomar – teatro de rua


22 ABR (Dom)

10:00 Baloiçar (Quinto Palco) - Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés

11:00 Marina Palácio - Pç Alexandre Herculano / Constância - percurso

11h30 Baloiçar (Quinto Palco) - Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés

15:00 João Bento - Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento - percurso

16:00 Romeu & Julieta (Teatro Praga) - Casa do Povo de Montalvo / Constância - teatro

21:30 Gaiteiros de Lisboa - Pç da República / Tomar – música

 

Mais info em: http://caminhos.mediotejo.pt/

Notícias

Prev Next

Workshop + Animação no Médio Tejo

Constância, 28 de março, 5ª feira, pelas 14h30 Auditório Casa-Memória de Camões

21-03-2019

1.ª Reunião ordinária da Assembleia Intermunicipal da CIM do Médio Tejo

Tem lugar amanhã, dia 20 de março, pelas 21h00, no auditório da Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo, em Tomar, a 1.ª Reunião da Assembleia Intermunicipal da CIM do Médio Tejo...

19-03-2019

Exposição – “Florestas para o Futuro" a partir de 22 de fevereiro

A tragédia dos incêndios de 2017 foi o mote para esta exposição intermunicipal. Continuando presente na memória de todos aquela catástrofe, a região do Médio Tejo pretende sensibilizar a população...

22-02-2019

Dia Internacional da Educação

Celebra-se hoje, pela primeira vez, o Dia Internacional da Educação proclamado pela Assembleia Geral das Nações Unidas no passado mês de dezembro. Trata-se de um passo decisivo que reconhece o...

24-01-2019

Sessão de Capacitação na RIS3 da região Centro

SAVE THE DATE # 21 de fevereiro Sessão de Capacitação na RIS3 da região Centro A Sessão de Capacitação na RIS3 da região Centro organizada por um grupo de Clusters de Competitividade...

21-01-2019

PRORROGAÇÃO DE PRAZO - Programa Escola CCC Médio Tejo

Prorroga-se o prazo de candidatura ao Programa Escola CCC Médio Tejo até dia 29 janeiro de 2019.  As candidaturas devem ser instruídas com os documentos que constam do artigo 4º...

15-01-2019

COMUNICADO|Interrupção no atendimento da Central de Reservas do Transporte a Pedido nos dias 24 e 31 de dezembro/2018

Considerando a época festiva que se aproxima, informamos que nos dias 24 e 31 de dezembro de 2018 não haverá atendimento na Central de Reservas do serviço de Transporte a...

19-12-2018

Programa de Visitas de Estudo ao Médio Tejo

A Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo (CIM Médio Tejo), no âmbito do Plano Estratégico de Desenvolvimento Intermunicipal da Educação no Médio Tejo (PEDIME), pretende dotar os estabelecimentos de Educação de...

03-12-2018

Deliberações da 2.ª reunião da Assembleia da CIM Médio Tejo/2018

  Teve lugar no dia 26 de novembro, na sede da CIM do Médio Tejo, a 2.ª Reunião Ordinária da Assembleia Intermunicipal desta Comunidade Intermunicipal que contou com a presença da...

27-11-2018

Eventos

Est-2020

sig

Vive o Empreendedorismo

central-compras

transporte-a-pedido